Probetraining?
Jetzt Anmelden!

Chronik Vereinsmeister

Die Vereinsmeisterschaft wird seit 1954 ausgerichtet und fand bisher 61 mal statt. In den Jahren 1970, 1982 und 2000 konnte sie leider aufgrund von Bauarbeiten in unserer Halle nicht stattfinden. Bisher erfolgreichster Spieler ist Matthias Bachmann mit 10 Siegen, gefolgt von Günter Lindner mit 7 Triumphen und Frank Lehmann mit bisher 6 Titeln.

Traditionell findet die Vereinsmeisterschaft nach der Punktspielsaison im Mai und Juni statt. In diesem Jahr wurde die Meisterschaft dabei das dritte mal in einem Top 12 Turnier ausgetragen, für welches sich die besten 6 Akteure des Vorjahres sowie 6 Spieler eines Qualifikationsturniers qualifiziert hatten.

Seit dem Jahre 2007 gibt es für den Sieger den von Simon Schennerlein gestifteten Rolf-Liebig-Pokal, als Anerkennung für die bisher für den Verein geleistete Arbeit.

Jahr Vereinsmeister Zweiter Dritter
2018 Max Bode Robert Haufe Bastian Beer
2017 Robert Haufe Matthias Bachmann Alexander Blume
2016 Matthias Bachmann Alexander Jahn Philipp Legler
2015 Matthias Bachmann Alexander Jahn Lars Matthes
2014 Tim Taubert Matthias Bachmann Lars Matthes
2013 Matthias Bachmann Tim Taubert Lars Matthes
2012 Christian Kietz Matthias Bachmann Mario Jähne
2011 Matthias Bachmann Tim Taubert Frank Tenert
2010 Matthias Bachmann Robert Jung Lars Matthes
2009 Matthias Bachmann Lars Matthes Mario Jähne
2008 Lars Matthes Matthias Bachmann Frank Lehmann
2007 Mario Jähne Matthias Bachmann Philipp Legler
2006 Matthias Bachmann Robert Jung Lars Matthes
2005 Matthias Bachmann Philipp Legler Lars Matthes
2004 Lars Matthes Bernhard Schneider Steffen Sabel
2003 Philipp Legler Bernhard Schneider Lars Matthes
2002 Arndt Siekmann Lars Matthes Frank Lehmann
2001 Matthias Bachmann Lars Matthes Jürgen Bayer
2000 N i c h t   a u s g e t r a g e n !
1999 Matthias Bachmann Lothar Hauptmann Frank Lehmann
1998 Frank Lehmann Lothar Hauptmann Jens Diga
1997 Jens Diga Lars Walhöfer Günter Wohlfahrt
1996 Jens Diga Frank Lehmann Lars Walhöfer
1995 Jürgen Bayer Matthias König Jens Diga
1994 Jürgen Bayer Matthias König Frank Lehmann
1993 Jürgen Bayer Günter Lindner Matthias König
1992 Jürgen Bayer Steffen Sabel Frank Lehmann
1991 Matthias König Günter Arnhold Jürgen Bayer
1990 Günter Arnhold Günter Lindner Frank Lehmann
1989 Frank Lehmann Günter Arnhold Steffen Sabel
1988 Frank Lehmann Günter Lindner Günter Arnhold
1987 Andreas Bärsch Matthias König Frank Lehmann
1986 Matthias König Günter Arnhold Andreas Bärsch
1985 Frank Lehmann Günter Arnhold Andreas Bärsch
1984 Frank Lehmann Lothar Hauptmann Matthias König
1983 Johann Albert Lothar Hauptmann Günter Arnhold
1982 N i c h t   a u s g e t r a g e n !
1981 Klaus Peter Erkel Günter Arnhold Lothar Hauptmann
1980 Frank Lehmann Lothar Hauptmann Günter Arnhold
1979 Lothar Hauptmann Klaus Peter Erkel Günter Arnhold
1978 Günter Lindner Klaus Peter Erkel Lothar Hauptmann
1977 Steffen Sabel Lothar Hauptmann Harald Claußnitzer
1976 Günter Arnhold Harald Claußnitzer Günter Lindner
1975 Günther Lindner Lothar Hauptmann Gerhard Bauer
1974 Günther Lindner Lothar Hauptmann Siegfried Riemer
1973 Lothar Hauptmann Gerhard Bauer Günter Lindner
1972 Günther Lindner Helmut Wachsmuth Manfred Bartel
1971 Günther Lindner Egon Spitzenpfeil Lothar Hauptmann
1970 N i c h t   a u s g e t r a g e n !
1969 Klaus Lange Günter Lindner Gerhard Bauer
1968 Klaus Lange Gerhard Bauer Harald Claußnitzer
1967 Günther Lindner Klaus Lange Harald Claußnitzer
1966 Dieter Irmschler Hans Grobert Lothar Hauptmann
1965 Lothar Hauptmann Hans Grobert Günter Lindner
1964 Lothar Hauptmann Heiner Kaden Heinz Röder
1963 Günther Lindner Lothar Hauptmann Hans Grobert
1962 Dieter Irmschler Günter Lindner Horst Unbehaun
1961 Dieter Irmschler Lothar Hauptmann Gerhard Bauer
1960 Dieter Irmschler Dietmar Thiele Lothar Hauptmann
1959 Gerhard Bauer Werner Noky Günther Lindner
1958 Gerhard Bauer Dieter Irmschler Hans Koitzsch
1957 Werner Noky Gerhard Bauer Hans Koitzsch
1956 Gerhard Bauer Hans Koitzsch Rolf Liebig
1955 Reginald Winkler Günter Prügel Rolf Liebig
1954 Reginald Winkler Rolf Liebig Hans Erlebach


Die bisher erfolgreichsten Spieler bei der Vereinsmeisterschaft sind:

1. Matthias Bachmann  10 Erfolge
2. Günther Lindner  7 Erfolge
3. Frank Lehmann 6 Erfolge
4. Lothar Hauptmann 4 Erfolge
4. Jürgen Bayer  4 Erfolge
4. Dieter Irmschler 4 Erfolge
7. Gerhard Bauer  3 Erfolge
8. Lars Matthes  2 Erfolge
8. Matthias König  2 Erfolge
8. Klaus Lange  2 Erfolge
8. Jens Diga  2 Erfolge
8. Günter Arnold 2 Erfolge
8. Reginald Winkler  2 Erfolge
14. Christian Kietz  1 Erfolg
14. Max Bode 1 Erfolg
14. Mario Jähne  1 Erfolg
14. Philipp Legler  1 Erfolg
14. Arndt Siekmann  1 Erfolg
14. Steffen Sabel  1 Erfolg
14. Klaus Peter Erkel  1 Erfolg
14. Werner Noky  1 Erfolg
14. Johann Albert  1 Erfolg
14. Andreas Bärsch  1 Erfolg
14. Tim Taubert 1 Erfolg
14. Robert Haufe 1 Erfolg

Folgende Spieler haben in den vergangenen Jahren die Vereinsmeisterschaft der Jugend und der Schüler gewonnen:

Vereinsmeister Jugend

Jahr Vereinsmeister Zweiter Dritter
2018 Robert Haufe Henri Bisch-Chandaroff Joschua Köhler
2017 Robert Haufe Joschua Köhler Tobias Reiter
2016 Robert Haufe Henri Bisch-Chandaroff Florian Goldbach
2015 Robert Haufe Florian Goldbach Henri Bisch-Chandaroff
2014 Alex Kube Kusune Nistigaki Kristian Kinne / Florian Goldbach
2013 Samuel Bittner Alex Kube Tobias Klare
2012 Tobias Klare Alex Kube Boris Kuznetsov
2011 Oliver Müller Anton Buchner Alex Kube
2010 Tom Klaproth Oliver Müller 1 Anton Buchner
2009 Oliver Müller 1 Moritz Mauerhoff Tom Klaproth
2008 Eric Neumann    
2007 Eric Neumann    
2006 Eric Neumann    
2005 Simon Schennerlein Roberto Fernandes Sören Nowotny
2004 Steve Wilde    
2003 Christian Kietz Steve Wilde Axel Günther
2002 Steve Wilde Norman Ebert Sebastian Werner
2001 Sebastian Werner Stefan Kloß Silvio Kirbach
2000 N i c h t a u s g e t r a g e n !
1999 Philipp Legler    
1998 ChristianSchennerlein    
1997 Lars Walhöfer    
1996 Lars Walhöfer    
1995 Matthias Bachmann    
1994 Dirk Mantzke    
1993 Dirk Mantzke    
1992 Lars Matthes    
1991 Erik Fischer    
1990 Thomas Fischer    
1989 ?    
1988 Karl Hildebrandt    
1987 Thomas Kühne    


Vereinsmeister Schüler U15

Jahr Vereinsmeister Zweiter Dritter
2018 Alexander Marz Philipp Schröder Ralf Stötzner
2017 Arthur Bach Alexander Marz Emil Schmitt
2016 Friedrich Rahn Tim Weber Max Lehmann
2015 Henri Bisch-Chandaroff Tobias Reiter Joschua Köhler
2014 Max Lehmann Dorian Badura Florian Konrad
2013 Tobias Reiter Conrad Thielemann Janis Roth
2012 Alex Kube Bors Kuznetsov Bastian Harsdorf
2011 Anton Buchner Anton Landgraf Alex Kube
2010 Anton Buchner Alex Kube Anton Landgraf
2009 Moritz Mauerhoff Sebastian Nerger Anton Buchner
2008 Oliver Müller 1    
2007 Tim Salzer    
2006 Tom Weimert    
2005 Richard Hoffmann    
2004 Richard Hoffmann    
2003 Sören Nowotny Richard Hoffmann Jonny Sobierajski
2002 Sören Nowotny Maik Pautzsch Roberto Fernandes
2001 Sören Nowotny Rico Kloß Falk Schlorke
2000 N i c h t  a u s g e t r a g e n !
1999 Johannes Weiß    
1998 Steffen Thie    
1997 Philipp Legler    
1996 Steffen Thie    
1995 Lars Walhöfer    
1994 Lars Walhöfer    
1993 Dirk Mantzke    
1992 Dirk Mantzke    
1991 Dirk Mantzke    
1990 Michael Koch    


Vereinsmeister Schüler U13

Jahr Vereinsmeister Zweiter Dritter
2018 Alexander Marz Simon Jaeckel Ryan Brindza
2017 N i c h t  a u s g e t r a g e n !
2016 N i c h t  a u s g e t r a g e n !
2015 Friedrich Rahn Tom Redlingshöfer Tim Weber

 

Vereinsmeister Schüler U11

Jahr Vereinsmeister Zweiter Dritter
2018 N i c h t  a u s g e t r a g e n !
2017 Julius Reuschel Laurens Mettke Justus Frömling
2016 Aleksander Marz Juri Baschin Laurens Mettke

 

Vereinsmeister Schüler U9

Jahr Vereinsmeister Zweiter Dritter
2018 N i c h t  a u s g e t r a g e n !
2017 Adam Steigel Tahvo Pollok Jonas Frömling
Dresden Silhouette