Probetraining?
Jetzt Anmelden!

Einzelmeisterschaften

In Sachsen werden in jeder Saison verschiedene offizielle Einzel- und Mannschaftsmeisterschaften ausgetragen.

Mannschaften und Spieler unseres Vereins haben dabei in der Saison 2017/2018 folgende Erfolge errungen (Stand 04.07.2017):

Deutsche Meisterschaften:
Senioren AK 80:

Mitteldeutsche Meisterschaften:
Schüler U15: 
Senioren AK 80:
Seniorinnen AK 50:

Meisterschaften Land Sachsen:
Landesmeisterschaften Einzel
Herren:
 
Damen: 
Jugend U18: 
Robert Haufe > Platz 3 im Einzel und Doppel >
Henri Bisch-Chandaroff > Platz 3 im Doppel, im Einzel keine Podestplatzierung
Schüler U15: 
Schüler U13: 
Schüler U11: 
Senioren AK 80: 
Seniorinnen AK 50:

Landespunktwertungsturniere:
Jungen U18: 
Schüler U13: 

Landesmannschaftsmeisterschaften

Einzelmeisterschaften der Leistungsklassen
Damen B:

Damen C: 

Meisterschaften Bezirk Dresden:
Bezirksmeisterschaften Einzel
Herren:
 
Matze Bachmann (26.11.2017)
Henri Bisch-Chandaroff (26.11.2017)
Alex Blume (26.11.2017)
Bastian Beer (26.11.2017)
Tim Taubert (26.11.2017)
Damen: 
Ute Umlauft (26.11.2017)
Steffanie Wagner (26.11.2017)
Katja Polotzek (26.11.2017)
Jugend U18:
Joschua Köhler > Absage
Henri Bisch-Chandaroff > Platz 1 > Quali für LEM
Robert Haufe > Absage
Tobias Reiter > ohne Podestplatzierung
Schüler U15: 
Arthur Bach
Friedrich Rahn
Schüler U13:
Aleksander Marz
Schüler U11:
 
Adam Steigel > ohne Podestplatzierung
Tahvo Pollock > ohne Podestplatzierung
Ryan Brindza > ohne Podestplatzierung
Konrad Schwerk > ohne Podestplatzierung
Schülerinnen U11: 
Senioren AK 80: 
Senioren AK 75: 

Bezirkspunktwertungsturniere Einzel:
Jugend U18:
 
Schüler U15: 
Schüler U13: 
Schüler U11: 

Bezirksmannschaftsmeisterschaften
Jugend U18:
 
Schüler U15: 
Senioren 70:

Meisterschaften Stadt Dresden:
Stadtmeisterschaften A Herren:
Matze Bachmann: Platz 3 > Quali für BEM
Tim Taubert: Top 8 > Quali für BEM
Henri Bisch-Chanadaroff: 8. Platz > Quali für BEM
Joschua Köhler: Ausgeschieden in der Gruppenphase
Clemens Richter: Ausgeschieden in der Quali-runde
Johannes Wagner: Ausgeschieden in der Quali-runde
Alex Kube: Ausgeschieden in der 1. KO-Runde
Stadtmeisterschaften A Damen:
Ute Umlauft: Platz 3 > Quali für BEM
Steffanie Wagner: Platz 2 > Quali für BEM
Katja Polotzek: Platz 4 > Quali für BEM
Stadtmeisterschaften B Damen und Herren:
Jugend U18:
Phillip Schröder: Ausgeschieden in der 1. KO-Runde
Conrad Thielemann: Ausgeschieden in der 2. KO-Runde
Henri Bisch-Chandaroff: Platz 3 > Qualifikation für BEM
Joschua Köhler: Ausgeschieden im Viertelfinale , aber wie Henri Vornomminiert für BEM
Friedrich Rahn: Ausgeschieden in der 2. KO-Runde
Tobias Reiter: Ausgeschieden in der 2. KO-Runde
Tom Redlingshöfer: Ausgeschieden in der 2. KO-Runde

Schüler U15: 
Arthuer Bach: 1. Platz > Quali für BEM
Aleks Marz: Aussgeschieden im Viertelfinale
Friedrich Rahn: 2. Platz > Quali für BEM
Emil Schmitt: Gruppendritter
Simon Jaeckel: Gruppendritter
Juri Baschin: Ausgeschieden in der 2. KO-Runde
Yannik Neumann: Gruppendritter
Karlsson Bodenstein: Gruppenfünfter
Joans Gietzlet: Gruppendritter
Claudius Jancke: Gruppendritter
Ralf Stötzner: Gruppendritter
Schüler U13:
Aleks Marz > 1. Platz > Quali für BEM
Juri Baschin: Ausscheiden im Viertelfinale
Antonia Hohenstein: Paltz 5
Robert Künzelmann: Ausgeschieden in 1. KO-Runde
Tahvo Pollock: Gruppenvierter
Jonas Frömmling; Gruppendritter
Justus Frömmling: Ausgeschieden in 2. KO-Runde
Laurens Mettke: Ausscheiden im Viertelfinale
Adam Steigel: Ausgeschieden in 2. KO-Runde
Konrad Schwerk: Gruppenvierter
Yannik Neumann: Ausscheiden in 2. KO-Runde
Schüler U11:  
Konrad Schwerk: Ausgeschieden in 1. KO-Runde
Onno Penkert: Gruppenfünfter
Conatantin Berndt: Gruppendritter
Jonas Frömmling: Gruppendritter
Tahvo Pollok: Ausgeschieden in 1. KO-Runde
Ryam Brindza: Ausgeschieden im Viertelfinale
Adam Steigel: Ausgeschieden in 1. KO-Runde
Niklas Bär: Gruppenfünfter
Senioren AK 75: 

Dresden Silhouette