Probetraining?
Jetzt Anmelden!

Ranglisten

In Sachsen werden in jeder Saison verschieden unterteilte Ranglisten ausgetragen.

Spieler unseres Vereins sind dabei in folgenden Ranglisten vertreten (Stand 18.12.2017):

Mitteldeutsche Rangliste:

Ranglisten Land Sachsen:

Landesrangliste (höchste Rangliste Sachsens)
Anke Brand (Damen)>nicht angetreten > Abstieg in RL 1
Robert Haufe (Jugend) > Platz 2
Robert Haufe (Schüler U15) > Platz 2
Aleksander Marz (Schüler U13) > Platz 5
Lothar Hauptmann (Senioren 80)>Platz 4
Ute Umlauft (Seniorinnen 50)
Heike Scherber (Seniorinnen 40)

Rangliste 1
Helen Seifert (Damen)
Sandy Weißflog (Damen) 
Aleksander Marz (Schüler U13)>Platz 1>Aufstieg LRL

Quali Rangliste 1


Ranglisten Bezirk Dresden:

Rangliste 2
Bastian Beer (Herren) 
Alex Blume (Herren)
Nora Konrad (Damen) 
Katja Polotzek (Damen) 
Heike Scherber (Damen)
Tom Redlingshöfer (Schüler U15) 
Arthur Bach (Schüler U15)
Emma Schnabel(Schülerinnen U13)

Quali Rangliste 2

Rangliste 3
Sebastian Faulwasser (Herren), 06.05.2017, 10 Uhr
Felix Lepski (Herren) , 06.05.2017, 10 Uhr
Ute Umlauft (Damen), 06.05.2017, 10 Uhr
Natascha Klemens (Damen), 06.05.2017, 10 Uhr
Klara Schmitt (Mädchen)
Aleksander Marz (Schüler U15) 
Friedrich Rahn (Schüler U15) 
Laurens Mettke (Schüler U13) 
Adam Steigel (Schüler U11) 
Peter Sachs (Senioren AK 75)

Quali Rangliste 3
Henri Bisch-Chandaroff (Herren), 28.04.2017, 10 Uhr
Johannes Wagner (Herren), 28.04.2017, 10 Uhr
Moritz Breutmann (Herren), 28.04.2017, 10 Uhr

Rangliste Stadt Dresden:
Rangliste 4
Anke Stötzner (Damen), 08.04.2017, 9 Uhr
Johannes Wagner (Herren), 08.04.2017, 9 Uhr > Platz 1 > Aufstieg Quali RL 3
Kristian Kinne (Herren), 08.04.2017, 9 Uhr > Platz 10 > Abstieg 4a
Sandy Pankratz (Mädchen), 11.03.2018, 10 Uhr
Yannik Neumann (Schüler U13), 15.04.2018, 10 Uhr
Robert Künzelmann (Schüler U13), 15.04.2018, 10 Uhr
Christian Engelmann (Schüler U13), 15.04.2018, 10 Uhr
Jonas Frömmling (Schüler U11) , 18.03.2018, 10 Uhr
Tahvo Pollok (Schüler U11) , 18.03.2018, 10 Uhr
Emil Schmitt (Schüler U15) > Platz 5
Justus Frömling (Schüler U13), 15.04.2018, 10 Uhr

Quali Rangliste 4a
Oliver Müller (Herren) > Platz 4 > Klassenerhalt
Johannes Wagner (Herren) > Platz 1 > Aufstieg RL 4
Kristian Kinne (Herren) > Platz 1 > Aufstieg RL 4
Steve Wilde (Herren) > Platz 4 > Klassenerhalt
Arthur Bach (Jugend), 11.03.2018, 10 Uhr
Aleksander Marz (Jugend), 11.03.2018, 10 Uhr
Emil Schmitt (Schüler U15) > Platz 1 > Aufstieg RL 4
Christian Engelmann (Schüler U15) > keine Podestplatzierung
Robin Schubert (Schüler U15) > keine Podestplatzierung
Jonas Gietzelt (Schüler U15) > keine Podestplatzierung
Philipp Künzelmann (Schüler U15) > keine Podestplatzierung
Justus Frömling (Schüler U13) > Aufstieg RL 4
Simon Jaeckel (Schüler U13) > kein Aufstieg
Julius Reuschel (Schüler U13) > kein Aufstieg
Konrad Schwerk (Schüler U13) > kein Aufstieg

Rangliste 4b
Steve Wilde (Herren) > Platz 6 > Klassenerhalt
Alex Kube (Herren) > Platz 4 > Klassenerhalt
Kristian Kinne (Herren) > Platz 3 > Aufstieg 4a
Tobias Geisler (Herren) > Nichtantritt > Abstieg 4c
Johannes Wagner (Herren)  > Platz 1 > Aufstieg 4a
Joschua Köhler (Herren) > Nichtantritt > Abstieg 4c
Thomas Brose (Herren) > Nichtantritt > Abstieg 4c
Oliver Müller (Herren)  > Platz 1 > Aufstieg 4a
Maximilian Seipel (Herren) > Nichtantritt > Abstieg 4c
Tom Redlingshöfer (Jugend) > Platz 4 > Aufstieg RL 4a
Max Lehmann (Jugend) > Platz 10 > Abstieg Quali RL 4b
Ralf Stötzner (Jugend) > Platz 9 > Abstieg Quali RL 4b
Philipp Schröder (Jugend) > Platz 7 > Klassenerhalt
Tim Weber (Jugend) > Platz 8 > Abstieg Quali RL 4b

Quali Rangliste 4b
Yannick Neumann (Jugend) > keine Podestplatzierung
Aymerick Rozec (Jugend) > keine Podestplatzierung
Philipp Schröder (Jugend) > Platz 3 > Aufstieg RL 4b
Ralf Stötzner (Jugend) > Platz 4 > Aufstieg RL 4b

Rangliste 4c
Christian Kietz (Herren)> Nichtantritt > Abstieg 4d
Clemens Richter (Herren)>Teilnahme BEM am gleichen Tag,  Abstieg 4d?
Johannes Wagner (Herren)>Gruppenplatz 1, Aufstieg RL 4b
Joschua Köhler (Herren)>Gruppenplatz 3, Aufstieg RL 4b
Thomas Brose (Herren)>Gruppenplatz 2, Aufstieg RL 4b
Oliver Müller (Herren)>Gruppenplatz 1, Aufstieg RL 4b
Maximilian Seipel (Herren), Gruppenplatz 1, Aufstieg RL 4b

Rangliste 4d
Christian Kietz (Herren)>Gruppenplatz 4, Aufstieg RL 4c
Johannes Wagner (Herren)>Gruppenplatz 1, Aufstieg RL 4c
Clemens Richter (Herren)>Gruppenplatz 3, Aufstieg RL 4c
Oliver Müller (Herren)>Gruppenplatz 1, Aufstieg RL 4c
Maximilian Seipel (Herren)>Gruppenplatz 2, Aufstieg RL 4c
Joschua Köhler (Herren)>Gruppenplatz 3, Aufstieg RL 4c

Nicht in jeder Altersklasse, gibt es jede Rangliste. Aufgrund von geringen Teilnehmerzahlen können Ranglisten ausgelassen oder nicht vorhanden sein. Jeder Spieler kann durch erfolgreiches absolvieren einer Rangliste in höhere Ranglisten aufsteigen. Die genauen Auf- und Abstiegsregelungen werden vor der jeweiligen Rangliste festgelegt.

Dresden Silhouette