Probetraining?
Jetzt Anmelden!

Einzelmeisterschaften

In Sachsen werden in jeder Saison verschiedene offizielle Einzel- und Mannschaftsmeisterschaften ausgetragen.

Hier könnt ihr immer den aktuellen Stand der Erfolge der Mannschaften und Spieler unseres Vereins sehen.

Deutsche Meisterschaften:

Mitteldeutsche Meisterschaften:

28./29.01.2023 in Naumburg

Teilnehmerin:

  • Leonie Gaida

Meisterschaften Land Sachsen:
Landesmeisterschaften Einzel

Termin 21./22.01.2023 in Bautzen

Teilnehmerin:

  • Helen Seifert

11.12.2022 in SPVgg. Heinsdorfergrund

  • Leonie Gaida > Gruppe 3

Termin 13.11.2022 in Dresden

Teilnehmerin

  • Sophia Richter > Gruppe Platz 3

Landesmeisterin im Doppel

Termin 13.11.2022 in Dresden

Teilnehmer

  • Vincent Kos > Gruppe Platz 3.

Termin 10.12.2022 in Brandis

Teilnehmer:

  • Jonas Gaida > Achtelfinale

Meisterschaften Bezirk Dresden:

Termin 20.11.2022 in Wilsdruff

Platzierung

  • Florian Goldbach > Gruppe Platz 3

Doppel

  • Florian Goldbach / Johannes-Friedrich Thümmel > Viertelfinale

Termin 20.11.2022 in Wilsdruff

Platzierungen

  • Helen Seifert > Platz 3
  • Katja Polotzek > Viertelfinale > Platz 7
  • Heike Scherber > Achtelfinale
  • Susan Jannasch > Gruppe Platz 3
  • Le Zhang > Gruppe Platz 4

Damen – Doppel

  • Helen Seifert / Katja Polotzek > Platz 3
  • Le Zhang / Susan Jannasch > Viertelfinale
  • Heike Scherber / Claudia Gaida > Viertelfinale

Termin 16.11.2022 in Döbeln

  • Stefan Eifler (Senioren 40) > Landeseinzelmeister 2022
  • Julia Ehmke (Seniorinnen 40)
  • Heike Scherber (Seniorinnen 50)

Doppel:

  • Stefan Eifler mit Michael Benkstein (Sachsenwerk) > Vizemeister 2022

Termin 9.10.2022 in Döbeln

Teilnehmer:

  • Yannik Neumann > Gruppenplatz 4
  • Vincent Kos > Achtelfinale
  • Paul Naue > Gruppenplatz 3

Doppel

  • Vincent Kos / Yannik Neumann > Achtelfinale

Termin 9.10.2022 in Döbeln

Teilnehmer:

  • Leonie Gaida > Platz 5-8
  • Sophia Richter > Gruppenplatz 4

Doppel

  • Leonie Gaida / Ilse Alma (TSV Graupa) > Platz 3
  • Sophia Richter / Celine Eulitz (HSG Mittweida) > Platz 3

Termin 8.10.2022 in Döbeln

  • Vincent Kos > Platz 5
  • Jonas Gaida > Gruppen 3.
  • Florian Walhöfer> Gruppen 4.

Doppel

  • Vincent Kos / Justus Juschten (SG Oelsa) > Viertelfinale
  • Jonas Gaida / Florian Walhöfer > Achtelfinale

Termin 8.10.2022 in Döbeln

  • Leonie Gaida > Bezirkseinzelmeisterin 2022
  • Sophia Richter > Platz 5

Doppel

  • Leonie Gaida / Sophia Richter > Platz 2

Termin 19.11.2022 in Wilsdruff

Teilnehmer:

  • Jonas Gaida > Platz 3
  • Fabian Hünich > Viertelfinale
  • Florian Walhöfer > Viertelfinale
  • Ian Zimmermann > Viertelfinale

Doppel:

  • Jonas / Florian > Platz 3
  • Fabian / Ian > Platz 3

Meisterschaften Stadt Dresden:

  • Basti Beer > Stadtmeister 2022!!
  • Florian Goldbach > Platz 2
  • Stefan Eifler > Platz 3
  • Yannik Ersahin > Platz 3
  • Kristian Kinne > Achtelfinale
  • Ngoc Hai Ta > Gruppen 5.

Doppel

  • Basti / Flo > Platz 3
  • Katja Polotzek > Platz 2
  • Susann Janasch > Platz 4
  • Leonie Gaida > Platz 5
  • Sophia Richter > Platz 9

Doppel

  • Katja / Susann > Platz 2
  • Leonie / Sophia > Platz 3
  • Ngoc Hai Ta > Achtelfinale
  • Stephan Kinner >1. KO-Runde
  • Ngoc Hai Ta/ Stephan Kinner > Doppel Achtelfinale
  • keine Elbe – Teilnehmer*innen
  • Vincent Kos > Stadteinzelmeister!! > Quali BEM
  • Yannick Neumann > 3. Platz > Quali BEM
  • Paul Naue > Platz 6
  • Jonas Gaida > Gruppendritter
  • Sophie Richter > Platz 5
  • Florian Walhöfer > Platz 3 > Quali für BEM
  • Jonas Gaida > Platz 5
  • Pascal Greiner > Platz 7
  • Jonas Frömling, Max Konrad Klabes > Achtelfinale
  • Fabian Hünich > Gruppen 3.
  • Leonie Gaida > Sieger > Quali für BEM
  • Sophia Richter > Platz 2 > Quali für BEM
  • Lena Hofheinz > Platz 5
  • Florian Walhöfer Platz 3 > Quali BEM
  • Fabian Hünich Platz 5
  • Ian Zimermann Platz 7
  • Neo Voigt Platz 8
  • keine Elbe Teilnehmerinnen
  • Julian Brose > Platz 9
  • Florian Kaiser > Platz 10
  • Alan Zimmermann > Platz 16
  • Emil Schimmeier > Gruppe 5.
  • Jannis Heinrich > Gruppe 7.
  • keine Elbe Teilnehmerinnen
Dresden Silhouette