Probetraining?
Jetzt Anmelden!

Einzelmeisterschaften

In Sachsen werden in jeder Saison verschiedene offizielle Einzel- und Mannschaftsmeisterschaften ausgetragen.

Mannschaften und Spieler unseres Vereins haben dabei in der Saison 2018/2019 folgende Erfolge errungen (Stand 29.12.2018):

Deutsche Meisterschaften:

Mitteldeutsche Meisterschaften:

Meisterschaften Land Sachsen:
Landesmeisterschaften Einzel
Herren:

Robert Haufe: Absage
Damen:
Anke Brand: Achtelfinale, Achtelfinale Doppel
Helen Morgenstern: Vorrunde, Achtelfinale Doppel
Jugend U18: 
Arthur Bach:  ohne Podestplatzierung
Robert Haufe: erster Platz im Einzel, dritter Platz im Doppel

Schüler U15: 
Robert Haufe: Platz 1, 2. Platz im Doppel
Arthur Bach: Viertelfinale, 2. Platz im Doppel
Tom Redlingshöfer: Gruppenphase

Schüler U13:
 
Simon Jaeckel: Halbfinale Einzel, Halbfinale Doppel
Justus Frömling: Achtelfinale
Jonas Frömling: Gruppenphase

Schülerinnen U13: 
Emma Schnabel: Gruppenphase

Schüler U11:
Ryan Brindza: Gruppenphase
Tahvo Pollock: Gruppenphase
Jonas Frömling: Viertelfinale, 3. Platz im Doppel

Senioren AK 40:
Matthias Bachmann: Viertelfinale, Finale Doppel
Senioren AK 80:
Lothar Hauptmann: Halbfinale, Halbfinale Doppel
Seniorinnen AK 50:
Heike Scherber: Viertelfinale, Viertelfinale Doppel

Landespunktwertungsturniere:
bei Quali am 16./17. März 2019

Landesmannschaftsmeisterschaften
bei Quali am 1.Mai 2019

Einzelmeisterschaften der Leistungsklassen
bei Quali am 1.Mai 2019

Meisterschaften Bezirk Dresden:
Bezirksmeisterschaften Einzel
Herren:
 
Matthias Bachmann: Einzel Viertelfinale, Doppel Viertelfinale
Henri Bisch-Chandaroff: Einzel Gruppenphase, Doppel Viertelfinale
(Robert Haufe automatische Qualifikation für LEM durch zeitgleiche Teilnahme Top24)

Damen: 
Helen Morgenstern: Platz 2 (direkte Qualifikation für LEM); Doppel Runde 2
Anke Brand: Platz 5 (dirkte Qualifikation für LEM); Doppel Halbfinale
Helen Seifert: Viertelfinale; Doppel Halbfinale
Heike Scherber: Achtelfinale; Doppel Runde 1
Katja Polotzek: Gruppenphase; Doppel Runde 2
(Leonie Hildebrandt automatische Qualifikation für LEM durch zeitgleiche Teilnahme Top24)

Jugend U18:
Aleksander Marz: Gruppenphase
Friedrich Rahn: Achtelfinale
Tom Redlingshöfer: Viertelfinale
Arthur Bach: Halbfinale / 3. Platz

Schüler U15: 
Arthur Bach: Platz 1
Aleksander Marz: Achtelfinale
Tom Redlingshöfer: Halbfinale

Schülerinnen U15:
Antonia Sophie Hohnstein: Gruppenphase

Schüler U13:
Simon Jaekel: Platz 3
Jonas Frömling: Gruppenphase
Justus Frömling: Achtelfinale
Justus / Simon: Halbfinale

Schülerinnen U13:
Emma Schnabel: Gruppenphase

Schüler U11: 
Pascal Greiner: Gruppenphase
Constantin Berndt: Gruppenphase
Tahvo Pollok: Achtelfinale
Onno Penkert: Achtelfinale
Ryan Brindza: Viertelfinale
Jonas Frömling: Viertelfinale
Tahvo / Ryan: Halbfinale
Jonas / Joschua (Oelsa): Finale

Senioren AK 80:
Lothar Hauptmann: 1. Platz Einzel, Halbfinale Doppel
Seniorinnen AK 50:
Heike Scherber: 1. Platz Einzel, 2. Platz Doppel
Senioren AK 40:
Matthias Bachmann: Halbfinale Einzel, 1. Platz Doppel

Bezirkspunktwertungsturniere Einzel:
Jugend U18:
 
Friedrich Rahn: 1. Gruppenphase
Arthur Bach: 1. Gruppenphase
Schüler U15:
Tom Redlingshöfer: 1. Platz
Aleksander Marz: 5. Platz
Schüler U13:
Justus Frömling: 3. Platz9
Schüler*innen U11:
Jonas Frömling: 3. Platz
Thavo Pollok: 4. Platz
Constantin Berndt: 1. Gruppenphase
Ryan Brindza: 1. Gruppenphase
Leonie Gaida: 5. Platz
Sophia Richter: 9. Platz

Bezirksmannschaftsmeisterschaften
Jugend U18:
 24.März 2019
Schüler U15: 24.März 2019

Meisterschaften Stadt Dresden:

Stadtmeisterschaften A Herren:
Johannes Wagner und Mario Jähne: Gruppenphase
Henri Bisch-Chandaroff und Kristian Kinne: Achtelfinale
Tim Taubert: Viertelfinale

Stadtmeisterschaften B Damen und Herren: 27.April 2019

Stadtmeisterschaft Senioren:
Matthias Bachmann: Platz 1 in der AK 40

Jugend U18:

Arthur Bach: 2.Platz                                                           
Ralf Stötzner: 4.Platz
Aleksander Marz: 5. Platz
Phillip Schröder: 7. Platz
Friedrich Rahn: Achtelfinale
Tom Redlingshöfer: Achtelfinale
Jonas Gietzelt: Achtelfinale
Aymeric Rozec: Achtelfinale                                                        
Claudius Jancke: Achtelfinale
Simon Jaeckel: Gruppenphase
Robin Schubert: Gruppenphase

 

Schüler U15:
Simon Jaeckel: Viertelfinale
Yannik Neumann: Gruppenphase
Aleksander Marz: 3.Platz

Schülerinnen U15:
Antonia Sophie Hohnstein: 2.Platz

Schüler U13:
Nathan Betka: Gruppenphase
Sandor Jaeckel: Gruppenphase
Onno Penkert: Achtelfinale
Ryan Brindza: Achtelfinale
Richard Schmidt: Viertelfinale
Jonas Frömling: Viertelfinale

Schülerinnen U13:  
Sophia Richter: 4.Platz

Dresden Silhouette