Probetraining?
Jetzt Anmelden!

Chronik Vereinsmeister

Die Vereinsmeisterschaft wird seit 1954 ausgerichtet. Nur in den Jahren 1970, 1982 und 2000 konnte sie leider aufgrund von Bauarbeiten in unserer Halle nicht stattfinden. Bisher erfolgreichster Spieler ist Matthias Bachmann mit 10 Siegen, gefolgt von Günter Lindner mit 7 Triumphen und Frank Lehmann mit bisher 6 Titeln.

Traditionell findet die Vereinsmeisterschaft nach der Punktspielsaison im Mai und Juni statt. Seit 2016 wird der Sieger in einem Top 12 Turnier ausgespielt, für welches sich die besten 6 Akteure des Vorjahres sowie 6 Spieler eines Qualifikationsturniers qualifiziert hatten.

Seit dem Jahre 2007 gibt es für den Sieger den von Simon Schennerlein gestifteten Rolf-Liebig-Pokal, als Anerkennung für die bisher für den Verein geleistete Arbeit.

JahrVereinsmeisterZweiterDritter
2022Bastian BeerAlexander JahnFlorian Goldbach
2021Florian GoldbachBastian BeerAlexander Jahn
2020Henri Bisch-ChandaroffAlex BlumeAlexander Jahn
2019Mario JähneRobert HaufeFlorian Goldbach
2018Max BodeRobert HaufeBastian Beer
2017Robert HaufeMatthias BachmannAlexander Blume
2016Matthias BachmannAlexander JahnPhilipp Legler
2015Matthias BachmannAlexander JahnLars Matthes
2014Tim TaubertMatthias BachmannLars Matthes
2013Matthias BachmannTim TaubertLars Matthes
2012Christian KietzMatthias BachmannMario Jähne
2011Matthias BachmannTim TaubertFrank Tenert
2010Matthias BachmannRobert JungLars Matthes
2009Matthias BachmannLars MatthesMario Jähne
2008Lars MatthesMatthias BachmannFrank Lehmann
2007Mario JähneMatthias BachmannPhilipp Legler
2006Matthias BachmannRobert JungLars Matthes
2005Matthias BachmannPhilipp LeglerLars Matthes
2004Lars MatthesBernhard SchneiderSteffen Sabel
2003Philipp LeglerBernhard SchneiderLars Matthes
2002Arndt SiekmannLars MatthesFrank Lehmann
2001Matthias BachmannLars MatthesJürgen Bayer
2000N i c h t   a u s g e t r a g e n !  
1999Matthias BachmannLothar HauptmannFrank Lehmann
1998Frank LehmannLothar HauptmannJens Diga
1997Jens DigaLars WalhöferGünter Wohlfahrt
1996Jens DigaFrank LehmannLars Walhöfer
1995Jürgen BayerMatthias KönigJens Diga
1994Jürgen BayerMatthias KönigFrank Lehmann
1993Jürgen BayerGünter LindnerMatthias König
1992Jürgen BayerSteffen SabelFrank Lehmann
1991Matthias KönigGünter ArnholdJürgen Bayer
1990Günter ArnholdGünter LindnerFrank Lehmann
1989Frank LehmannGünter ArnholdSteffen Sabel
1988Frank LehmannGünter LindnerGünter Arnhold
1987Andreas BärschMatthias KönigFrank Lehmann
1986Matthias KönigGünter ArnholdAndreas Bärsch
1985Frank LehmannGünter ArnholdAndreas Bärsch
1984Frank LehmannLothar HauptmannMatthias König
1983Johann AlbertLothar HauptmannGünter Arnhold
1982N i c h t   a u s g e t r a g e n !  
1981Klaus Peter ErkelGünter ArnholdLothar Hauptmann
1980Frank LehmannLothar HauptmannGünter Arnhold
1979Lothar HauptmannKlaus Peter ErkelGünter Arnhold
1978Günter LindnerKlaus Peter ErkelLothar Hauptmann
1977Steffen SabelLothar HauptmannHarald Claußnitzer
1976Günter ArnholdHarald ClaußnitzerGünter Lindner
1975Günther LindnerLothar HauptmannGerhard Bauer
1974Günther LindnerLothar HauptmannSiegfried Riemer
1973Lothar HauptmannGerhard BauerGünter Lindner
1972Günther LindnerHelmut WachsmuthManfred Bartel
1971Günther LindnerEgon SpitzenpfeilLothar Hauptmann
1970N i c h t   a u s g e t r a g e n !  
1969Klaus LangeGünter LindnerGerhard Bauer
1968Klaus LangeGerhard BauerHarald Claußnitzer
1967Günther LindnerKlaus LangeHarald Claußnitzer
1966Dieter IrmschlerHans GrobertLothar Hauptmann
1965Lothar HauptmannHans GrobertGünter Lindner
1964Lothar HauptmannHeiner KadenHeinz Röder
1963Günther LindnerLothar HauptmannHans Grobert
1962Dieter IrmschlerGünter LindnerHorst Unbehaun
1961Dieter IrmschlerLothar HauptmannGerhard Bauer
1960Dieter IrmschlerDietmar ThieleLothar Hauptmann
1959Gerhard BauerWerner NokyGünther Lindner
1958Gerhard BauerDieter IrmschlerHans Koitzsch
1957Werner NokyGerhard BauerHans Koitzsch
1956Gerhard BauerHans KoitzschRolf Liebig
1955Reginald WinklerGünter PrügelRolf Liebig
1954Reginald WinklerRolf LiebigHans Erlebach


Die bisher erfolgreichsten Spieler bei der Vereinsmeisterschaft sind:

1. Matthias Bachmann 10Erfolge
2. Günther Lindner 7Erfolge
3. Frank Lehmann6Erfolge
4. Lothar Hauptmann4Erfolge
4. Jürgen Bayer 4Erfolge
4. Dieter Irmschler4Erfolge
7. Gerhard Bauer 3Erfolge
8. Lars Matthes 2Erfolge
8. Matthias König 2Erfolge
8. Klaus Lange 2Erfolge
8. Jens Diga 2Erfolge
8. Günter Arnold2Erfolge
8. Reginald Winkler 2Erfolge
8. Mario Jähne2Erfolge
15. Max Bode1Erfolg
15. Christian Kietz1Erfolg
15. Philipp Legler 1Erfolg
15. Henri Bisch-Chandaroff 1Erfolg
15. Arndt Siekmann 1Erfolg
15. Steffen Sabel 1Erfolg
15. Klaus Peter Erkel 1Erfolg
15. Werner Noky 1Erfolg
15. Johann Albert 1Erfolg
15. Andreas Bärsch 1Erfolg
15. Tim Taubert1Erfolg
15. Robert Haufe1Erfolg
15. Florian Goldbach1Erfolg
15. Bastian Beer1Erfolg

Folgende Spieler haben in den vergangenen Jahren die Vereinsmeisterschaft der Jugend und der Schüler gewonnen:

Vereinsmeister Jugend

JahrVereinsmeisterZweiterDritter
2022Pascal GreinerJonas GaidaFabian Hünich
2021Alexander MarzYannik Neumann 
2020N i c h t  a u s g e t r a g e n !  
2019Ralf StötznerPhilipp SchröderTom Redlingshöfer
2018Robert HaufeHenri Bisch-ChandaroffJoschua Köhler
2017Robert HaufeJoschua KöhlerTobias Reiter
2016Robert HaufeHenri Bisch-ChandaroffFlorian Goldbach
2015Robert HaufeFlorian GoldbachHenri Bisch-Chandaroff
2014Alex KubeKusune NistigakiKristian Kinne / Florian Goldbach
2013Samuel BittnerAlex KubeTobias Klare
2012Tobias KlareAlex KubeBoris Kuznetsov
2011Oliver MüllerAnton BuchnerAlex Kube
2010Tom KlaprothOliver Müller 1Anton Buchner
2009Oliver Müller 1Moritz MauerhoffTom Klaproth
2008Eric Neumann  
2007Eric Neumann  
2006Eric Neumann  
2005Simon SchennerleinRoberto FernandesSören Nowotny
2004Steve Wilde  
2003Christian KietzSteve WildeAxel Günther
2002Steve WildeNorman EbertSebastian Werner
2001Sebastian WernerStefan KloßSilvio Kirbach
2000N i c h t a u s g e t r a g e n !  
1999Philipp Legler  
1998ChristianSchennerlein  
1997Lars Walhöfer  
1996Lars Walhöfer  
1995Matthias Bachmann  
1994Dirk Mantzke  
1993Dirk Mantzke  
1992Lars Matthes  
1991Erik Fischer  
1990Thomas Fischer  
1989?  
1988Karl Hildebrandt  
1987Thomas Kühne  


Vereinsmeister Schüler U15

JahrVereinsmeisterZweiterDritter
2022Vincent Kos Paul NaueJonas Frömling
2021Vincent KosJonas FrömlingThea Ulbricht
2020N i c h t  a u s g e t r a g e n !  
2019Alexander MarzJonas Elia GietzeltClaudius Jancke
2018Alexander MarzPhilipp SchröderRalf Stötzner
2017Arthur BachAlexander MarzEmil Schmitt
2016Friedrich RahnTim WeberMax Lehmann
2015Henri Bisch-ChandaroffTobias ReiterJoschua Köhler
2014Max LehmannDorian BaduraFlorian Konrad
2013Tobias ReiterConrad ThielemannJanis Roth
2012Alex KubeBors KuznetsovBastian Harsdorf
2011Anton BuchnerAnton LandgrafAlex Kube
2010Anton BuchnerAlex KubeAnton Landgraf
2009Moritz MauerhoffSebastian NergerAnton Buchner
2008Oliver Müller 1  
2007Tim Salzer  
2006Tom Weimert  
2005Richard Hoffmann  
2004Richard Hoffmann  
2003Sören NowotnyRichard HoffmannJonny Sobierajski
2002Sören NowotnyMaik PautzschRoberto Fernandes
2001Sören NowotnyRico KloßFalk Schlorke
2000N i c h t  a u s g e t r a g e n !  
1999Johannes Weiß  
1998Steffen Thie  
1997Philipp Legler  
1996Steffen Thie  
1995Lars Walhöfer  
1994Lars Walhöfer  
1993Dirk Mantzke  
1992Dirk Mantzke  
1991Dirk Mantzke  
1990Michael Koch  


Vereinsmeister Schüler U13

JahrVereinsmeisterZweiterDritter
2022Constantin BerndtIan ZimmermannPascal Greiner
2021Constantin BerndtPascal GreinerLeonie Gaida
2020N i c h t  a u s g e t r a g e n !  
2019Yannik NeumannSimon JaeckelJustus Frömling
2018Alexander MarzSimon JaeckelRyan Brindza
2017N i c h t  a u s g e t r a g e n !  
2016N i c h t  a u s g e t r a g e n !  
2015Friedrich RahnTom RedlingshöferTim Weber

Vereinsmeister Schüler U11

JahrVereinsmeisterZweiterDritter
2021Jonas GaidaFlorian WalhöferFabian Hünich
2020N i c h t  a u s g e t r a g e n !  
2019Jonas FrömlingConstantin BerndtRyan Brindza
2018N i c h t  a u s g e t r a g e n !  
2017Julius ReuschelLaurens MettkeJustus Frömling
2016Aleksander MarzJuri BaschinLaurens Mettke

Vereinsmeister Schüler U9

JahrVereinsmeisterZweiterDritter
2020N i c h t  a u s g e t r a g e n !  
2019N i c h t  a u s g e t r a g e n !  
2018N i c h t  a u s g e t r a g e n !  
2017Adam SteigelTahvo PollokJonas Frömling
Dresden Silhouette