70 Jahre TTC Elbe Dresden
Probetraining?
Jetzt Anmelden!

Vorstellung Nachwuchs

Die Nachwuchsförderung in unserem Verein wird seit jeher Groß geschrieben. Zur Zeit sind sehr viele Trainer/innen und Betreuer/innen im Nachwuchsbereich wöchentlich aktiv und arbeiten stets mit sehr viel Engagement daran, unsere Nachwuchsspieler/innen weiter voran zu bringen.

Anmeldungen zum Probetraining sind über Kontakt unter Angabe des Betreffs „Probetraining Nachwuchs“ möglich.

Ihr benötigt nur Sportsachen und falls vorhanden einen Tischtennisschläger. Beim Probetraining stellen wir aber gern einen zur Verfügung. Qualitativ gute Tischtennisschläger gibt es im Dresdner Tischtennisladen TT-Center auf der Freiberger Straße 57. Wir Trainer beraten euch gern, welcher Schläger zu euch passt.

Wir als Verein sind sehr stolz, dass die ehemalige Jugendnationalspielerin, 1. Bundesligaspielerin und A-Lizenz-Trainerin Kathrin Mühlbach nun bereits schon seit 2014 für unseren Verein tätig ist und freuen uns auf die weitere Zusammenarbeit mit Ihr.

Die Trainingszeiten können hier eingesehen werden: https://www.ttcelbe.de/trainingszeiten/

Eine der vielen Trainingsgruppen Schüler + Jugend Saison 2021/2022

ausgewählte Erfolge in der Saison 2022/2023:

  • Viele Spieler in den derzeitigen Herrenmannschaften auf Bezirks- oder Landesebene haben die eigene Nachwuchsabteilung durchlaufen.
  • 4 Kinder haben in ihrer Altersklasse die Rangliste oder die Meisterschaften auf dem sächsischen Landesniveau gespielt.
  • In 5 Nachwuchsmannschaften wurden gute Ergebnisse auf Stadt- und Bezirksebene erzielt.
  • Bei den Stadtmeisterschaften holen wir einige Podestplätze.
  • … und noch viele mehr.

Das Trainerteam:

Bastian Beer (Nachwuchswart und Ansprechpartner für alle Fragen zum Nachwuchs des TTC Elbe Dresden)
Lizenzausbildung Mini-Trainer
– C-Lizenz Trainer
– Spieler 1. Herren – Landesliga
Kathrin Mühlbach (Übungsleiterin)
– A-Lizenz Trainerin
– Spielerin 1. Bundesliga beim TTC Berlin Eastside
– Sieger Doppel 2010 und Silber Doppel 2016 bei den Deutschen Einzelmeisterschaften der Damen, …
Carlos Mühlbach (Übungsleiter)
– C-Lizenz Trainer
– Spieler TTC Sachsenring Hohenstein-Ernstthal (2.Bundesliga)
– kolumbianischer Meister
Vorstand_LarsLars Matthes (Übungsleiter)
– Nachwuchstrainer seit über 20 Jahren
– Spieler 2. Herren – Bezirksliga
– aus dem eigenen Nachwuchs stammend
– Langjähriger Spieler 1. Herren
Tobias Klare (Übungsleiter)
– Spieler im Bezirksbereich
– C-Lizenz-Trainer
– aus dem eigenen Nachwuchs stammend
Lena von Oltersdorff-Kalettka (Übungsleiterin)
– Spielerin Damen Landesliga
– C-Lizenz-Trainer
Ralf Stötzner (Übungsleiter)
– Lizenzausbildung Mini-Trainer
– C-Lizenz-Trainer
– Spieler im Bezirksbereich Herren
– aus dem eigenen Nachwuchs stammend
Aleksander Marz (Übungsleiter)
– C-Lizenz-Trainer
– Spieler im Bezirksbereich Herren
– aus dem eigenen Nachwuchs stammend
 Maurice Nerlich (Übungsleiter)
– Spieler im Bezirksbereich Herren
– langjährige Erfahrung als Übungsleiter in verschiedenen Vereinen
 Andreas Wenke (Übungsleiter) 
– Spieler im Bezirksbereich
– C-Lizenz-Trainer
 Le Zhang (Übungsleiterin)
– Spielerin 2. Damen – Landesliga
Helen Seifert (Betreuerin bei Wettkämpfen)
– C-Lizenz Trainerin
– Spielerin 1. Damen – Sachsenliga
– Siegerin Deutschlandpokal Damen 2011/2012
 Aymeric Rozec (Übungsleiter)
– aus dem eigenen Nachwuchs stammend
– Spieler im Stadtbereich
Robert Jung (Übungsleiter)
– Spieler im Bezirksbereich Herren
– langjährige Erfahrung als Übungsleiter in verschiedenen Vereinen
Tomáš Kos (Übungsleiter)
– Spieler im Bezirksbereich Herren
– langjährige Erfahrung als Übungsleiter in verschiedenen Vereinen
Frank Lehmann (Betreuer bei Punkt- und Pokalspielen)
– ehemaliger langjähriger Elbe-Spieler
– über 40 Jahre TT-Erfahrung
Heike Scherber (Betreuerin bei Punkt- und Pokalspielen)
– Teilnehmerin an mehreren Landesmeisterschaften Senioren
– C-Lizenz Trainerin
– Spielerin 1. / 2. Damen – Sachsenliga / Landesliga

sowie viele weitere Vereinsmitglieder für die Betreuung bei Punkt-und Pokalspielen, Einzelmeisterschaften und Ranglisten.

Ehemalige Übungsleiter und regelmäßige Wettkampfbegleiter:

  • Jonas Gietzelt
  • Nikolai Zhukov
  • Maximilian Seipel
  • Sandra Wislaug
  • Lucy Schrinner
  • Johannes Hammer
  • Alexander Kube
  • Tobias Geisler
  • Henri Bisch-Chandaroff
  • Joschua Köhler
  • Tobias Reiter
  • Conrad Thielemann
  • Aurelius Nowitzky
  • Oliver Müller
  • Janine Fischer
  • Lena Frotscher
  • Martin Serfling
  • Tim Taubert
  • Alexander Blume
  • Friedrich Rahn
  • Arthur Bach
  • Lennart Koppen
  • Jianan Zhao
  • Ute Umlauft
  • Dietmar Täubrich
Dresden Silhouette